Базарная Площадь
Форум без правил
[В начало][Ответить] [Банлист] [Правила] [Архив сообщений][Все Форумы]

Базарная Площадь. Форум без правил: Разбор полетов (о Джулиане, см. главный форум)
Разбор полетов (о Джулиане, см. главный форум)
 Автор: 2003-01-25 02:13:49 

Пост на форуме про Джулиана вышел под моим именем, что лишило его истинного автора (в дальнейшем ИА) возможности подписаться. ИА изобрел новую игру. ИА играет в Надю. У меня небольшой опыт мастерения, но разбор полетов я проведу, потому что эта игра имеет ко мне непосредственное оттношение.

>Для тех, кто по нравственным причинам не ходит на "Базарную площадь", я вынуждена повторить своё сообщение здесь, чтобы как можно большее количество ролевиков узнало, наконец, правдивую историю Джулиана.

Здесь ИА обосновывает, почему эта тема была им поднята ни с того ни с сего. Рискну предположить, что настоящей причиной была медлительность ИА, кооторый смог придумать достойный оответ на наезд лишь через два месяца.

>Началась эта история почти год назад. После прошедшей новогодней игрушки, которую мы ошибочно именуем "лангедоком" (на самом деле мы просто
    >собюрались в "Солнечном", не утруждая себя ни костюмами, ни отыгрышем ролей,
    >ни загрузами, ни любыми другими условностями, которые я с высоты своего
    >опыта считаю лишними, тупыми и идиотскими и без которых любой нормальный
    >ролевик давно уже обходится, и пили чай с купленным дешёвеньким печеньем и
    >бросали друг на друга косые взгляды. Это в нашем понимании и есть самый
    >что ни на есть отыгрыш. Этому я и учу людей, пришедших в РИ на полгода
    >позже, чем я.)

Здесь мы видим непонимание выбранной роли. К сожалению, ИА не смог уйти от типичнейшей ошибки плохого игрока: не смог не наделить персонажа чертами собственной личности, каковыми персонаж не обладает. Я имею в виду высокомерие и 100%-ую уверенность в Правильности Своих Взглядов.

>Итак, на стенде появилась статья Джулиана. Так как восстановить текст
    >этой статьи нет никакой возможности, вам придётся поверить мне на слово:
    >она была написана скверным почерком. От информационного голода я даже
    >сподобилась что-то разобрать, изредка находя знакомые буквы (дело в том,
    >что я не очень хорошо умею читать. Ну и что? Это не важно!)

ИА повторяет ту же ошибку: наделяет персонажа собственными взглядами на жизнь.

>Статья привела
    >меня в ужас. О чём там написано, я, честно говоря, не помню, да это и не важно.
    >Так как восстановить этот документ невозможно, примем за аксиому следующее:
    >статья являлась жутковатым салатом из простых, как пареная репа,
    >наездов и порезанных в капусту идеологических противников, поданных под соусом Абсолютной Истины.
    >Так как я отношусь к тем самым идеологическим противникам, я, разумеется, не люблю,
    >когда на меня наезжают, да ещё и по делу. И я уже год не могу успокоиться, потому что
    >до сих пор не придумала, как мне оправдаться за предъявленные обвинения.

К сожалению, ИА неверно представляет выбор приоритетов персонажа. Принуждена признаться, что в промежутке между лангедоком и дуЕлью Джулиан не занял ни секунды в моих мыслях.

>Умные люди, конечно, понимают, что Джулиан - это Джулиан. Так же как солнце - это солнце, дерево - это дерево,
    >домик - это домик и т.д.Но так как я себя к умным людям не отношу,

Здесь ИА сделал хороший ход. Действительно, стремление к самоуничижению персонажа имеет место быть и хорошо известно ее знакомым... Увы, для меня и вправду типично называть себя дурой. ИА, хвалю!

> я решила
    >убедиться, что Джулиан - эт Джулиан (а то мало ли...), и пошла с ним поговорить.
    >В процессе общения я подкорректировала стиль своего разговора до уровня тупого человека
    >и с тех пор никак не могу вернуться обратно. Всё тупею и тупею, подскажите, как быть?

Здесь ИА сбился с интуитивно подобранного верного тона. Для его персонажа нетипично обращаться к широкому обществу с просьбой решить собственные, персонажа, проблемы.

>Что мне там говорил Джулиан, я не помню. да это и не важно. По-моему, он сперва попытался отнестись
    >ко мне по-человечески, но ему быстро надоело, поскольку всё, что я сумела из себя выдавить, это: "Да, лангедок - дерьмо, но зачем же это подчёркивать?". но, видимо, с моей тупостью и убогостью я не смогла аргументировать даже это.
    >В результате разговора я отупела настолько, что уже с трудом отражала,

ИА, здесь ты допустил серьезную ошибку. Ты забыл учесть, что персонаж твой на канцелярите не говорит, и слово "отражать" в таком смысле не использует.

> что передо мной: человек, пирожок или без лука - и отправилась обратно к стенду, наблюдать, как наши с позволения сказать ролевики тупо пучат глаза на написанное
    >Джулианом, потом бледнеют от праведного гнева и грозят ему письменно страшными карами.
    >А что? Кому интересно читать о себе правду? Чего он лезет, в самом деле?
    >Кстати, Джулиан так и не смог догадаться, что стоит ему только написать хвалебную оду прошедшему
    >лангедоку и нам - ролевикам - как всё ему будет забыто, и он будет с радостью возвращён в нашу компанию.

Здесь ИА пытается выдать желаемое за действительное и устами своего персонажа внушить общественности догадайтесь, какую мысль? Правда, учитывая неприглядность созданного им образа, непонятно, на что он рассчитывает.

>Но он не захотел отказаться от своей точки зрения, а стало быть - сам виноват.
    >**** ...чего-то там про сказку впереди - не помню, но надо же соответствовать Джулиану - он где угодно
    >вставляет цитаты из классики, а мне что - нельзя, что-ли?******

Неплохо, ИА. Угадал направление. Мне действительно было интересно, как Джулиан собирается возражать классикам.

>Итак, о том, что было недавно на форуме.
    >Форум мне напоминает коктейль переменного вкуса. Чьи-то посты похожи
    >на сок, чьи-то - на пряности, чьи-то - на лед. Чьи-то - на мороженое, чьи-то - на пирожное,
    >Чьи-то напоминают - борщ, чьи-то - севрюгу под соусом, чьи-то - соус бланманже, чьи-то - манную кашу, чьи-то - жаркое,
    >чьи-то - кулебяку, чьи-то - диетический йогурт, чьи-то - жареную картошку, чьи-то - киндер шоколад, чьи-то - китайскую лапшу.
    >чьи-то - гречневую кашу, чьи-то - судачки а-натюрель,

Печально, ИА. Так хорошо начал и вот выбиваешься из образа... Перечисление "соуса бланманже" и "судачков а-натюрель" заставляет вспомнить о франкомании, которая присуща только одному моему знакомому - Джулиану.

> чьи-то - ...
    >О чём это я? Ах, да. Тут надо вставить какую-нибудь цитату.
    >"Младенец вовсе не считает фекалии чем-то постыдным, наоборот,
    >он воспринимает их как весьма важную и ценную часть своего тела,
    >с которой ему жалко расставаться. Он использует их как своего
    >рода "подарок", которым он стремится "наградить" лиц, которых он
    >особенно ценит" (З. Фрейд, "Введение в психоанализ").
    >Но вот Джулиан утверждает, что он, натурально, никакой не инфантил. Что ж, поверим ему и пойдем дальше. Я даже не буду задерживать внимание на
    >его привычке называть не понравившихся девушек "девочками", хотя упомяну, что преуменьшение возраста в детском саду считается одним
    >из самых страшных оскорблений. Это я знаю на собственном опыте. Я, например, очень оскорбилась.

Точно, села в уголок и тихонько заплакала... ИА, переигываешь.

>Итак, картина маслом (и сыром "Хохланд", и "Честер", и...

ИА, ты переоцениваешь финансовые возможности персонажа. Она старается не вспоминать о существовании вышеперечисленных блюд (севрюги, судачков и т.д.), а уж сыров тем более.

>о чём это я? Ах, да)
    >Форум месяц назад до сих пор не дёт мне покоя. Не могу я понять, как же это получилось,
    >что наша компания вкупе с Гесером и Генетиком опять наполучала по мордам. Это же несправедливо, в конце концов! Всё ведь так хорошо начиналось!

Персонажу приписывается знакомство с Генетиком. Ошибочно. (2Генетик: раз уж такое дело, может, и правда познакомиться? :)) ИА, опять ошибки....

>Неееет, друзья, Джулиан точно опасен для таких, как мы. Надо что-то срочно предпринимать.
    >Не очень хорошо я помню, что конкретно произошло на форуме месяц назад, но с моей точки зрения картина выглядит следующим образом:
    >Рауль прошелся
    >по Румате и Неперу, Джулиан возопил "Неперам - дуЕль!",
    >А те, кто не видят в этом причинно-следственной связи или - упаси Бог - утверждают, что дело было не так, пусть в жопу идут.

ИА, твой персонаж предпочитает называть "жопу" "юго-восточной частью тела", и отступает от этого принципа только тогда, когда цитирует.

> Дело было ТАК, ПОТОМУ ЧТО Я ТАК СКАЗАЛА!!!

ИА, персонаж твой терпеть не может фраз, набранных большими буквами. Потому что такие фразы затрудняют визуальное восприятие текста. Более того, у твоего персонажа есть определенный стиль форматирования постов. Например, ставить перевод строки только в конце абзаца. Мелочи, конечно, но они разрушают образ...

>Ну так вот. Кстати, нужно лишний раз подлизнуть Еле и Максу Шкелю, чтобы они при встрече на СибКоне не стали
    >обращат особого внимания на мою тупость, гнусность и убогость. А то мало ли что?

ИА, твой персонаж лишен возможности поехать на СибКон, поэтому такое ее поведение выглядит крайне нелогично.

>Значит, с Елей я согласна, а посты Макса напоминают мне фруктовый салат. И теперь за это Макс дорлжен мне фруктовый салат на сибКоне. А Еля должна меня просто заобожать. Что бы ещё такого сказать-то...

Приписывание персонажу таких мотиваций разрушает образ, ИА.

>Так о чём это я? Ах да, о Джулиане. И чего мне этот человек покоя не даёт? Вроде меня он особо не замечает, а я вот ни дня прожить не могу без того, чтобы его имя во рту
    >велеречиво не повращать. Влюбилась, наверное. А он меня не замечает. Гнида, урод, скотина, НЕНАВИЖУ, АААААА!!!!

ИА, к сожалению, твой персонаж действительно влюблен. Но не в Джулиана :(. Нельзя настолько искажать образ - твой персонаж не похож на прототип. Пародия, которую не узнают - это нонсенс.

Сколько лет он в РД? 7? 8? А что он
    >для РД сделал? ЧТО? ЧТО?

:)

>И вопрос под занавес
    >Джулиан не ответил на него на основном форуме,
    >поэтому я вынуждена его повторить, уже как риторический: как его
    >гордость позволила ему использовать мое мнение, когда оно ему стало
    >выгодным? (Предупреждаю заранее: слова о том, что я как человек
    >юный и неиспорченный показываю объективную картину, противоречат
    >не только действительности, но и собственным Джулиана высказываниям. Я человек не юный и не неиспорченный. Я человек в ролевых играх просто посторонний, левый и лишний. Вот так. Но в РИ сейчас много таких людей, так что никуда я отсюда не уйду. И буду продолжать обучать молодых, как правильно играть, хотя сама ни на одной игре не была.).

Продолжать? ИА, твой персонаж не начинал обучать кого бы то ни было, как правильно играть... Наоборот, она сама учится.

>P.S. Джулиану лично. Если ты сейчас решил на это ответить, лучше не отвечай. Лучше вообще это не читай.

Резюме: написано плохо, множество неточностей, несоответствие выбранному образу. Идея хорошая, но реализована слабо.
    Вывод: отправить на доработку. Автору гонорара не выплачивать.

PS. Вот и стреляйся, Дантес :).

Ответы:[ tree ][ full ] 

Разбор полетов (о Джулиане, см. главный форум) Надя (настоящая) 2003-01-25 02:13:49
   |__Re: Максу Шкелю (Надя, хватит, а?) Надя (настоящая) 2003-01-25 02:22:25
   |_____Надя! Извини, ради бога.. Крис. 2003-01-25 02:36:14
   |________Re: Надя! Извини, ради бога.. Надя 2003-01-25 02:54:28
   |___________Из серии "Вырежи и сохрани" Крис. 2003-01-25 04:02:13
   |______________Re: Из серии Надя 2003-01-25 05:13:42
   |_________________Какая прелесть! На это невозможно не ответить! Крис. 2003-01-25 09:00:26
   |____________________ох, бабы, бабы... :))) Финик... Еще тот финик! 2003-01-25 13:58:34
   |____________________Re: Какая прелесть! На это невозможно не ответить! Надя 2003-01-26 07:59:52
   |_______________________А вот, кому рецензию постороннего наблюдателя? Шут Гороховый 2003-01-26 11:42:40
   |__________________________Re: А вот, кому рецензию постороннего наблюдателя? Финик... Еще тот финик! 2003-01-26 13:18:57
   |_______________________Re: Re: Какая прелесть! На это невозможно не ответить! Финик... Еще тот финик! 2003-01-26 13:43:07
   |____________________Крис, да оставь ты ее в покое, она невменяема (-) Финик... Еще тот финик! 2003-01-26 13:44:22
   |_______________________Re: Развесистая финиковая пальма... Ящер 2003-01-26 14:24:13
   |__________________________Re: Re: Развесистая финиковая пальма... Финик... Еще тот финик! 2003-01-26 14:38:30
   |_____________________________Ящеру Финик... Еще тот финик! 2003-01-26 14:41:36
   |________________________________Re: Разговоры о разложении РИ слышу с самого начала... Ящер 2003-01-26 14:45:32
   |___________________________________Я тоже с самого начала их слышу... Финик... Еще тот финик! 2003-01-26 16:50:58
   |______________________________________Re: Да сколько угодно... Ящер 2003-01-26 17:19:33
   |_________________________________________Ящер, ты - зануда. Элфа 2003-01-26 19:18:36
   |____________________________________________Re: Да будет вам известно, что официально я теперь не зануда, а Ящер 2003-01-26 19:33:09
   |____________________________________________Re: Ящер, ты - зануда. Финик... Еще тот финик! 2003-01-26 20:04:50
   |_________________________________________Re: Re: Да сколько угодно... Финик... Еще тот финик! 2003-01-26 20:03:50
   |_____________________________Re: Re: Re: Я понимаю так, что и Финик тож гнилой... Ящер 2003-01-26 14:42:38
   |___________Re: Re: Надя! Извини, ради бога.. Несколько про другое Gesser, Za Котъ 2003-01-26 21:36:21
   |______________Re: Re: Re: Надя! Извини, ради бога.. Несколько про другое Финик... Еще тот финик! 2003-01-26 22:17:57
   |_________________О никах Надя 2003-01-27 20:03:19
   |_____Re: Re: Не порть впечатление!!!  Ящер 2003-01-25 15:27:11
   |__Элфе (Re: Хи-хи... Людям этого не понять) Надя (настоящая) 2003-01-25 02:28:29
   |__Зануда :( (-) Крис. 2003-01-25 02:29:38
   |__Re: Разбор полетов (о Джулиане, см. главный форум) Элентар 2003-01-28 13:28:35
   |_____Re: Re: А еще есть архив сообщений... Ящер 2003-01-28 14:27:03
   |________ А еще есть мозги... иногда. Элентар 2003-01-28 18:05:34
   |___________Re: Я никогда не считал зазорным для себя прослыть дураком... Ящер 2003-01-28 18:37:01
   |___________Элентар Агасфер 2003-01-28 19:25:57
   |______________Re: таки я не понял, а при чем тут национальность ;))) Ящер 2003-01-28 19:29:40
   |_________________Ви хотите поговорить об этом? (-) Агасфер 2003-01-29 09:23:00
   |____________________Re: Не вижу почему бы и нет... Ящер 2003-01-29 12:09:34
   |_______________________Хорошо, г-н Ящер - вопрос вам (+) Агасфер 2003-01-29 15:20:48
   |__________________________Re: А я вам на это отвечу вопросом... Ящер 2003-01-29 15:31:02
   |_____________________________Re: Re: Да совсем забыл... Ящер 2003-01-29 15:31:47
   |_____________________________Re: Re: А я вам на это отвечу вопросом... Агасфер 2003-01-29 17:06:37
   |________________________________Re: Re: Re: Молодой человек... Ящер 2003-01-29 17:47:42
   |____________________Re: И чтобы вы думали, я таки нашел предмет национальной гордости... Ящер 2003-01-29 12:26:39
   |_______________________Re: Re: И чтобы вы думали, я таки нашел предмет национальной гордости... Konstantin G. Ananich 2003-01-29 12:41:15
   |_____Re: Re: Разбор полетов (о Джулиане, см. главный форум) Надя 2003-01-29 03:31:04
   |________О вранье и искажённых фактах. Джулиан (пример чести, рыцарства и шампанского) 2003-01-30 15:58:09
   |_____(Димычу) о никах Надя 2003-01-29 03:33:38
   |_____Спасибо! :))) Старик-ролевик 2003-01-30 16:21:40
   |__Краткость - сестра таланта ;) Каин Л. 2003-02-02 05:20:13

By Dimych, v.1.5