Форум группы "Синтари"
вернуться на сайт
[В начало][Ответить] [Банлист] [Правила] [Архив сообщений][Все Форумы]

Форум группы "Синтари": Re:И не только
Re:И не только
 Автор: ДеНил 2004-06-23 11:37:13 

Извиняюсь за длинный пост т.к. про "Мистерию" хотелось бы поговорить подробнее и разьяснить Crinosу и другим про что она, как я думаю.

>А вот "Terra Libre" (ностальгический вздох) - это про то, ПОЧЕМУ с ними надо бороться и откуда они растут. Потому что в "Мистерии" нацистские корни заразы уже хорошенько замаскированы под религиозные постулаты, экологию и пр., и пр.

Я читал "Мистерию" вместе с книжкой, "Терра либре" и "Аутсайдеров". Это одна проблема но 3 разных сюжета. И если что там сходит за советскую фантастику то это "Терра Либре", которая так и написана, потому что она про 50-е годы когда никакого кибер-панка и нео-готики в помине не было.

IMHO в "Терра Либре" вопрос ставится классический "Кто виноват", причем виноваты там не только фашисты (они просто монстры), но и общество, которое этот фашизм породило и выкормило а теперь маскирует. "Мистерия" вещь очень современная хотя и написаная архоическим языком, потому что она про то что называется на западе New Age, выдается за духовный расцвет, а на самом деле кормит разных Аниниелей и Зестов идеологией избранных и того, что скоро вернуться разные старые боги. Это тоже фашизм, только выдающий себя за прогресивные силы и свободомыслие. А в "Аутсайдерах" стоит вопрос, "что делать", потому что Землю уже разграбили, все отравили и теперь сидят и говорят что так и надо было, т.к. на все воля божья и пр. А сентай (и вообще все кто может) спасают что осталось и возрождают Землю, причем в этом им все мешают как умеют, потому что философия - "зачем дергатся"? Мы и сейчас эту философию видим, особено когда такой человек лет 18 берется писать философский труд (3 стр.) про то что жизнь дерьмо и все пропало. А результат показан в "аутсайдерах".

Так что думаю, Че ни на какие 70-е годы не ориентировался, а писал что есть и как видит в нашем мире. Т.е. никакой актуальности это не утратило. И кстати все другие его сюжеты, про которые я знаю, тоже целятся в болевые точки(его собственное выражение). Конечно про Интернет и про наркотики тоже читать стоит как про явления нашего времени, но это частности, а в "Мистерии" сделано большое обобщение. Там досталось и избранным, и реальным пацанам которые думают что они крутые и жестокие, а на самом деле пешки и фишки которых все рвут, и трепачам дипломатам, и пр.

С уважением.

Ответы:[ tree ][ full ] 

И еще вопрос для Че по Мистерии Crinos 2004-06-11 13:54:50
   |__Ну ты и вопросики задаешь, товарищ! Че 2004-06-11 14:31:52
   |_____Мистерия - хорошо замаскированная НФ семедесятых годов. Влад 2004-06-11 17:23:55
   |________Re:Мистерия - хорошо замаскированная НФ семедесятых годов. Че 2004-06-11 17:55:34
   |___________Мистерия - хорошо замаскированный ответ на разные религиозные тексты. Денис Нилов aka ДеНил 2004-06-23 10:56:48
   |______________И не только Helghi 2004-06-23 11:10:07
   |_________________Re:И не только ДеНил 2004-06-23 11:37:13
   |____________________Как ползучий кандидат... Влад 2004-06-23 14:16:23
   |_______________________Этот бензин уже так давно перегревают! ДеНил 2004-06-24 11:58:53
   |__________________________Не желая никого задеть, все же выскажусь. Че 2004-06-24 14:00:18
   |_____________________________Re:Не желая никого задеть, все же выскажусь. Влад 2004-06-24 14:31:35
   |__________________________Я, блин, скоро введу в свои сюжеты термин "языковой терроризм"!!! Влад 2004-06-24 14:41:45
   |_____________________________Правильно сделаешь что введешь! ДеНил 2004-06-25 11:52:17
   |____________________Вот-вот. Именно. Helghi 2004-06-24 09:36:08

By Dimych, v.1.5