Форум группы "Синтари"
вернуться на сайт
[В начало][Ответить] [Банлист] [Правила] [Архив сообщений][Все Форумы]

Форум группы "Синтари": Фокси, АН в значительной мере прав.
Фокси, АН в значительной мере прав.
 Автор: 2004-06-29 15:54:58 

Человечество давно готово к практической евгенике, но не до конца.

На первый взгляд может показаться что нас останавливает печальный опыт фашизма. Это не так. Я уже приводил примеры, в том числе и на этом форуме программ по евгенике проводившихся под разными предлогами в европпе в конце 20-ого века.

Более внимательно присмотревшись к проблеме можно заметить что мы пока не обладаем рядом технологий, необходимых для практической евгеники.
    1) В первую очередь это полная теория эволюции, которая бы смогла синтезироваться с генетикой. Дело в том, что на данный момент существует штук 30 теорий эволюции (все постдарвинистские естественно) и ни одна из них не дружит в полной мере с эволюцией. Самый серьёзный кризис здесь произошёл когда обнаружилось что полезная, удобная и всеми почитаемая классификация растений (постлиннеевская соответственно) вообще не дружит с генетической классификацией. Многие вообще непохожие растения оказались близкими по происхождению, а некоторые расположенные в одном роде или даже симействе, вообще друг другу не родственниками. Таким образом оформилась первая проблема евгеники: "Мы пока не вполне понимаем роль и место окружающих условий в эфолюции видов".
    В фантастике у того же павлова этот вопрос обыгрывается на преславутой проблеме "двух сердец".

2) Вторая большая проблема евгеники связана с непониманием системности процессов эволюции. То есть мы давно и надёжно поняли, что без видового разнообразия всё кончается плохо и быстро, исключения редки. Однако более полно понять роль всех элементов системы мы пока не можем. Не понятна до конца роль "пассивного генома". Не понятна до конца роль "fluid genome" (не знаю как это по русски). Явно она не исчерпывается регуляторными функциями. Нет пока теории, которая бы сказала, зачем природе эти 98% генома. Причём приемлимой здесь может быть только такая теория, которая бы не только сказала почему существование такого генома неизбежно, но и объяснила почему у одних существ его 98%, а у других 10%. И таких проблем достаточно не мало. То есть мы уже можем создавать дрожжи испражняющиеся инсулином, но с уверенностью предсказывать последствия своих экспериментов на большой срок и в рамках сложной системы пока не можем.

3) Мнение о том, что евгеника есть что-то ужасное по определению восходят к пресловутому "культу великой матери природы". Это многие понимают, и потому предпринимают новые и новые попытки, демонстрирующие в основном то, что техническая база для этого рывка пока неготова.

4) Мнение о том, что "в промысел Божий" вмешиваться нельзя повсеместно утилизируется в мусорные баки каждым опытным хирургом примерно раз в день. Вам удаляли апендицит? Значит вы неимеете права возражать против евгеники. По законам природы вы должны были быть мертвы, так что ваша жизнь теперь пренадлежит не природе, а тому хирургу имени которого вы не знаете.

>Но делать их заложниками генетических и социальных экспериментов нельзя.

Ну-ну. Да здравствуют боевые подразделения гринписа. Может ещё свернём испытания вакцины от СПИДа на людях? И от лихорадки Эбола? Давайте немедленно прекратим бесчеловечные эксперименты по вакцинации ВСЕГО человечества от чумы и оспы? Давайте вообще Всемирную Организацию Здравоохранения разгоним, потому что она только тем и занимается что ставит рискованные эксперименты с вирусами под прикрытием мандата ООН. Причём старается делать их сразу на всём человечестве.
    Между причим НИ РАЗ НИ НА КАКОМ ДРУГОМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВЕ НЕ ПРОВЕРЕННЫЕ.

>> У меня такое подозрение, что тормозит процесс банальная зависть - а хрен ли наши потомки будут совершеннее?
    Об этом мой следующий пост.

Ответы:[ tree ][ full ] 

Началось в колхозе утро... Влад 2004-06-24 17:00:37
   |__Вот что меня настораживает... Влад 2004-06-24 17:08:55
   |_____Да, ещё... Влад 2004-06-24 17:12:35
   |________Re:Да, ещё... Stealth 2004-06-24 18:51:27
   |___________Даты. Влад 2004-06-24 19:59:55
   |______________Re: В интересное время живём товарищи. ДеНил 2004-06-25 11:56:26
   |_________________Странное высказывание... Владений. 2004-06-25 14:13:37
   |____________________Это я был. Влад 2004-06-25 14:15:12
   |_______________________Re:Это я был. Че 2004-06-25 14:23:24
   |__________________________Ну, наверное. Валад 2004-06-25 14:33:27
   |_____________________________Влад... Foxy 2004-06-25 15:10:17
   |________________________________Фокси... Влад 2004-06-25 17:10:02
   |___________________________________Vlad... Foxy 2004-06-25 17:42:58
   |___________________________________Хочу пояснить для посторонних. Че 2004-06-26 00:02:38
   |____________________Странные придирки Foxy 2004-06-25 15:00:18
   |__Давно пора Аэн 2004-06-29 14:02:23
   |_____Не путай евгенику с эволюцией... Foxy 2004-06-29 14:16:39
   |________Фокси, АН в значительной мере прав. Влад 2004-06-29 15:54:58
   |___________Понял что не доконца раскрыл тему. Простите за длинну. Влад 2004-06-29 16:35:48
   |______________И кстати, если бы я был тем врачём, вырастившим супермышь... Влад 2004-06-29 16:40:19
   |_________________Re:И кстати, если бы я был тем врачём, вырастившим супермышь... Stealth 2004-06-29 17:44:04

By Dimych, v.1.5