|
Вот уж не думала, что можно упихать человеческие представления об эльфах от кельтов, от царя Гороха до наших дней в одну книгу, да еще и облечь эту мешанину в художественную форму... Теду Уильямсу это каким-то образом удалось.
Живет себе такой парень, безуспешно ищет свое место в мире - пока его почти силком не вытягивают в мир эльфов. Вот тут-то глаза и разбегаются... Гоблины, огры, эльфы всех мастей и размеров - кто угодно, кроме людей! Аристократия - высокие, тонкие эльфы, изрядно смахивающие на новомодных толкиеновских. Разве что совсем не дивные и не светлые. Остальные жители - их слуги, а то и рабы. Магия вместо электричества дает свет и питает приборы, приводит в движение транспорт: надо полагать, технологической заразы они от смертных нахватались. На носу энергетический кризис... Похоже, в качестве главного героя, рок-музыканта из нашего мира, выступил сам автор, небрежно замаскировавшийся под именем Тео Вильмос.
Почему все это называется "Войною цветов"? Да потому что правящие роды эльфов носят цветочные фамилии. Маргаритки, Фиалки, Примулы... И отношения между ними не самые лучшие. А уж стоило появиться пришельцу из мира смертных, так и вовсе драка началась...
Тем, кому нравится проводить параллели между выдуманными мирами и нашим, тут просто клондайк какой-то: тут тебе и борьба за ресурсы, и разрушение драконом большого здания, битком набитого эльфами. За последнее Тед Уильямс даже извиняется - мол, простите, дорогие читатели, вовсе я и не имел ввиду 11 сентября... Само как-то получилось... Это было по сюжету необходимо, а вовсе не дешевого эффекта ради... И хотел бы выбросить, да из песни слова не выкинешь.
В общем, он прав - каждый найдет то, что ищет. Любовь, терроризм или межрасовые конфликты - читайте на здоровье и на добрый сон...
|