|
Не знаю, как для вас, а для меня в мировой фантастике существует множество авторов со знакомыми именами... И одно из них - Саймон Грин... Саймон Грин звучало вроде бы знакомо... Но только в процессе чтения новой книги до меня дошло, что это тот самый Саймон Грин, который написал серию фэнтези о детективах Хоке и Фишер и странном городе Хейвене. "Агенты света и тьмы" тем не менее, не имеют отношения к его предыдущим книгам. Можно сказать, что это новая вариация на старую тему, которая в российской версии представлена, в частности, лукьяненковским "Ночным дозором". Вообще тема довольно старая - вспомнить хоть "Сумеречную зону" - но еще не настолько избитая, как, например, путешествия во времени. Я, признаться, почти ожидала увидеть что-то типа "Данный текст одобрен к распространению как способствующий делу Темной Стороны...", но, увы, не нашла. Видимо, не совсем из той оперы. В сюжетном смысле, правда, приключения Джона Тейлора от соответствующих приключений парочки хейвенских детективов не очень отличаются. А "темная сторона" Лондона - ну просто вылитый Хейвен, сильно осовремененный. Улица Богов, во всяком случае, там есть. Уйма магии, мистики и сверхъестественных явлений - тоже. На этот раз Грин пишет от первого лица, и это придает тексту некое своеобразие - кажется, что книгу писал человек с почти подростковой склонностью к гиперболам. Когда автор ассоциирует персонажа с собой любимым, это неизбежно сказывается на глобальности и крутости его возможностей. Детектив Джон Тейлор способен обращать в паническое бегство взглядом, а тех, кто по глупости не сбежал, убивать без помощи оружия... Впрочем, есть твари и посильнее - иначе читать было бы не о чем. Но главный герой всегда остается на высоте - на то он и герой...
|