|
Нигде так не проявляется смекалка русских издателей, как в переводе имен и названий. И впрямь, оригинальные названия книг подчас уж слишком загадочны. О чем, по-вашему, может быть книга под названием "Transendence"? Да о чем угодно, начиная с исследования философии Канта и кончая откровением какой-нибудь новой секты. А напиши на обложке "Тогайский дракон" - и сразу понятно, о чем речь. О драконе из Тогая...
Следовательно, она, родимая. Фэнтези.
А учитывая имя автора - Роберт Сальваторе - и вовсе сомнения пропадают. Конечно, и знаменитый своей "Дианетикой" Хаббард, случалось, фантастику писал, так что всего можно было бы ожидать, но на сей раз Сальваторе своим вкусам не изменил - написал фэнтези, причем очень неплохую.
Дракон в книге и в самом деле есть, и довольно странный. Мне лично он напомнил тринадцатилетнего фаната фэнтези, который ничего в жизни не жаждет так сильно, как отметиться в иномировых анналах в качестве великого воина, мага и т. д. Ведет себя Аграделеус и в самом деле как ребенок, что вносит в события некоторый бардак, мило разбавляя серьезность всех остальных героев.
Стоит, наверное, уточнить, что это НЕ продолжение сериала про Дзирта, и действие происходит НЕ в привычной многим реальности "Forgotten realms" (по крайней мере, нет ничего, что на нее указывало бы). И, как мне кажется, в данном случае это скорее плюс, так как автору не приходится переделывать сюжет, вписывая туда разные предыдущие заморочки. Впрочем, эльфы и здесь есть. Рейнджеры тоже.
Это немного необычно для фэнтези, но сюжет книги - о революционной борьбе покоренного народа против захватчиков и возглавляющего их бессмертного злыдня. Разумеется, главная героиня Бринн Дариель, а с ней и дракон - за революционеров. Так же за революцию воспитанник местного Шаолиня Астамир и парочка эльфов... Компания странноватая, но приятная.
Не знаю, как бы они боролись против превосходящих злых сил без случайно присоединившегося дракона, потому как и при помощи огнедышащего монстра большинство их побед - победы с оговорками, почти как в жизни. Тем не менее, сказочности автор не утратил, и хотя, конечно, таких персонажей в реальности не бывает, но фэнтези на то и фэнтези, чтобы выводить нас за рамки нашей реальности...
Пожалуй, мнение Терри Брукса, что эта книжка у Сальваторе - лучшая, имеет под собой изрядные основания... И я даже склонна к нему присоединиться.
|