|
Добра без зла не бывает. По крайней мере, в фэнтези. Если в фантастической литературе мир без зла и злодеев еще иногда встречается (например, ефремовская "Туманность Андромеды"), то фэнтези без гадов и злодеев просто невозможна. Если есть мастер боя на мечах, то ему ведь надо с кем-то сражаться, верно? Не зря же он оттачивал мастерство и добывал свое артефактное оружие... Ведь чаще всего фэнтези - это романтический боевик. Главный герой не обязательно должен быть один, но обязательно должен быть благороден. И даже если автор ставит препятствия для его благородства - изначально или в ходе приключений, неважно - истинная натура все равно прорвется наружу.
Сериал Сальваторе - яркое тому подтверждение. Даже негодяй и вор Артемис Энтрери, попав из литературных антагонистов в протагонисты, исправился ударными темпами. А уж на счет Вульфгара у меня и вовсе не было никаких сомнений, что он долго не продержится в рядах дебоширов и пьяниц, и вернется в команду старых соратников...
И вот вам, встречайте! Великий воин, могучий варвар возвращается в своей красе и славе!
Откровенно говоря, благодаря проблемам Вульфгара, "Море мечей" здорово смахивает на популярную американскую книжку по психологии. Со своим участием (иногда довольно своеобразным) к нему лезут буквально все - даже чародей Робийард, который его терпеть не может. Просто какая-то группа психологической взаимопомощи... Все поплакали, покаялись друг перед другом - а потом заверили в своем безмерном уважении и любви. И, что удивительно, им это помогает!
Спешу обрадовать всех верных поклонников сериала - Дзирт наконец-то поцеловал Кэтти-бри. Им потребовалось на это всего-то двенадцать книг, не так-то много, чтобы понять друг друга. Разнузданных постельных сцен не ждите, одиннадцать томов их не было, и в двенадцатом тоже не найдете - и хорошо.
Еще у Дзирта появился старый новый враг - и ему тоже понадобилось двенадцать томов, чтобы созреть и выучиться искусству боя. Тоже не так уж и много, если вдуматься.
А еще мне понравилась обложка - наконец-то темный эльф на ней похож на темного эльфа, а не на бритую обезьяну в парике. Пустячок, а приятно.
|