|
Всем известно, что дети любят страшные сказки. И подростки тоже. Что до взрослых - это уж кому как с работой повезло... Не знаю, виной ли тому какие-нибудь сексуальные комплексы или просто с детства оставшаяся любовь к ужасам, но литературные и киношные кровососущие персонажи мне как правило нравятся и вызывают повышенный интерес. Моя, кстати, голубая мечта - поиграть в хорошую компьютерную игру-РПГ от лица вампира... Название этого романа - "Дампир" - вызвало у меня ассоциации с дамами и вампирами, как впоследствии оказалось, верные. Разумеется, это о вампирах.
В принципе, мне даже не очень наступают на горло моменты, когда на моих клыкастых любимцев кто-то охотится - в трагедиях тоже есть своя прелесть. И я в общем была морально готова к тому, что в конце "Дампира" все вампиры погибнут в доблестной схватке с безжалостными охотниками...
Главный персонаж, однако, не вампир, а охотница на вампиров - "дампир", дитя смертного и вампира. Она спокойно относится к наступлению утра и мертвецом не является, и разумеется, вначале о своих странностях даже не подозревает... Пока, что называется, не прижало.
Стандартный фэнтезийный антураж, люди самые обычные, где-то далеко живут эльфы, тоже вполне обыкновенные - красивые, долгоживущие и со своими эльфийскими заскоками... Это вполне обычный и многими любимый сюжет, где не надо как-то напрягать восприятие, чтобы привыкнуть к абсолютно новым расам и социальному устройству. Однако же, несмотря на это, необходимость оторваться от чтения вызывала у меня даже внутренний протест - настолько привычные сюжетные ходы и персонажи оказались увлекательными.
Вампиры - не бездушные и безликие кровососы, а личности со своей историей, достоинствами и недостатками, многие из которых чисто "вампирские". Все происходит так, как могло бы происходить в том мире и с теми людьми.
В общем, для меня это оказалось интересно. И если вдруг появится продолжение (а концовка на это явно намекает), тоже прочитаю с удовольствием.
|